Сертификация детской одежды – процесс, который направлен на выявление соответствия данной продукции нормам безопасности, качества, которые, в свою очередь, установлены в законодательном порядке.
Нормативная документация, в которой прописаны требования в отношении товаров данного типа, представлена Техрегламентом на детские и подростковые товары, который применяется с июля 2012-го года на территории Таможенного союза. Этот норматив устанавливает, что практически на всю детскую одежду и обувь необходимо получать сертификат соответствия, исключение составляют валенки – на них необходима декларация.
Сертификат на детскую одежду оформляется от имени органа оценки качества, на который также и возлагается ответственность за содержимое документа. Декларация на валенки обладает несколько иными юридическими свойствами – вся ответственность ложится на заказчика, от имени которого разрешительный документ и составляется.
В случае если предприниматель не провёл сертификацию детской одежды, его ожидает административная ответственность, а также он не сможет законно:
По сроку использования сертификат на детскую одежду может отличаться в зависимости от схемы анализа качества:
Сертификация детской одежды, как правило, складывается из следующих этапов:
В качестве дополнительного гаранта качества и безопасности рекомендуется также получить добровольный сертификат на детский товар – он не заменяет обязательного разрешения на детскую одежду, но позволит значительным образом укрепить бизнес.
Сертификация детской одежды может быть проведена в центре «Лигатест». Мы также предоставим Вам консультативные услуги бесплатно.